Erfolgreiche Bezirkswettkämpfe für den VfV Hildesheim

Gleich vier Bezirkswettkämpfe hatten am vergangenen Wochenende im Wasserparadies auszurichten. Insgesamt nahmen 26 Vereine mit ihren Aktiven teil und lieferten spannende Entscheidungen.

 

Über die langen Distanzen von 400m Lagen, 400m-, 800m- und 1500m Freistil wurden die Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften ausgetragen. Hier holten sich Catharina Beike (1500m F) und Maria Genath (400m F) je einen Bezirksmeistertitel. Christian Reimers wurde einmal Vize-Bezirksmeister (400m F) und gewann einmal Bronze (1500m F).

Gleich über alle Distanzen wurde Catharina Beike Bezirksjahrgangsmeisterin und Christian Reimers über 400m und 800m Freistil Bezirksjahrgangsmeister.

Bei dieser Bezirksentscheidung konnten unsere Aktiven insgesamt 49-mal auf das Siegerpodest springen. Einige nutzten diesen Wettkampf erfolgreich dazu, sich für die Landes- und Norddeutschen Meisterschaften – Lange Strecke zu qualifizieren. 

 

Jeweils Silber gewannen im Jugend-Mehrkampf (JMK) Alexin Rudnik mit 1044 Punkten und Tim Nowack mit 488 Punkten. Liv Maleen Traeder holte Bronze mit 909 Punkten.

Im Schwimmerischen-Mehrkampf (SMK) des Bezirks konnten sich im Gesamtergebnis der Kategorie Brust - Jg. 2003 Paula Marie Dörnte mit 1117 Punkten Gold und Berenike Höppner mit 1080 Punkten Silber sichern.  In der Kategorie Freistil – Jg. 2002 gewann Daniel Purmann mit 855 Punkten Gold und im Jg. 2003 Matthias Ehmann mit 729 Punkten Bronze.

Bei den am ersten Wettkampftag ausgetragenen Masterwettbewerben incl. Kombi-Wertung konnte Peter Ritschel (AK 70) vier Entscheidungen für sich entscheiden. Fabian Schumann und Maximilian Klußmann (beide AK 20) siegten jeweils einmal.

Einzelergebnisse bis 10. Platz

JMK

Punkte

Platzierung

Alexin Rudnik (2004)

1044

Silber

Tim Nowack

488

Silber

Liv Maleen Traeder (2004)

909

Bronze

Lara Bruns (2004)

722

4

Marie Sophie Hagemann (2004)

677

5

Tom Pannek (2005)

556

5

Jesko Veit Lüders (2005)

536

6

Johannes Zappe (2005)

533

7

Jannes Rudolph

503

8

 

SMK

Punkte

Platzierung

Paula Marie Dörnte (2003)

1117

Gold

Daniel Purmann (2002)

855

Gold

Berenike Höppner (2003)

1080

Silber

Matthias Ehmann (2003)

729

Bronze

 

 

Bezirksmeisterschaft - offen

Gold

Silber

Bronze

Platzierung

Catharina Beike

1

-

-

4,4,5

Maria Genath

1

-

-

-

Christian Reimers

-

1

1

8

Frederike Höppner

-

1

-

5, 8

Victoria Suchantke

-

1

-

-

Mira Pommer

-

-

1

7

Max-Leopold Rössig

-

-

1

-

Liv-Gretje Sterr

-

-

1

-

Mattea Blumenberg

-

-

-

5

Emely Chaudry

-

-

-

9

Gillian Klein

-

-

-

6

Paul Klußmann

-

-

-

8, 9

Alena Lindner

-

-

-

7

Greta Miethe

-

-

-

8

Alina Nordsieck

-

-

-

7, 10, 10

Noah-Valentin Rössig

-

-

-

5

Karina Rudolph

-

-

-

8

 

Bezirks-Jg. Meisterschaft

Gold

Silber

Bronze

Platzierung

Catharina Beike

4

-

-

-

Christian Reimers

2

-

1

6

Frederike Höppner

1

2

-

4

Emely Chaudry

1

-

2

 

Mira Pommer

1

-

1

8

Katja Müller

1

-

-

4

Jana Altmann

1

-

-

-

Maria Genath

1

-

-

-

Greta Miethe

1

-

-

-

Noah-Valentin Rössig

1

-

-

-

Liv-Gretje Sterr

1

-

-

-

Julian-A. Ackermann

-

2

1

-

Alina Nordsieck

-

2

1

4

Allegra Villanueva

-

1

1

-

Karina Rudolph

-

2

-

6

Mattea Blumenberg

-

1

-

4,5

Gillian Klein

-

1

-

-

Alena Lindner

-

1

-

-

Tabiha Nike Lüders

-

1

-

-

Max-Leopold Rössig

-

1

-

-

Victoria Suchantke

-

1

-

-

Paul Klußmann

-

1

4, 7, 8

Sabrina Lindemann

-

-

1

6

Martha Miethe

-

-

1

-

Lara Bruns

-

-

-

7

Paula Marie Dörnte

-

-

-

6

Matthias Ehmann

-

-

-

5

Leona Haas

-

-

-

5, 7

Marie Sophie Hagemann

-

-

-

9

Berenike Höppner

-

-

-

5

Jesko Veit Lüders

-

-

-

10

Tom Pannek

-

-

-

7

Daniel Purmann

-

-

-

4

Alexin Rudnik

-

-

-

6

Jannes Rudolph

-

-

-

5

Liv Maleen Traeder

-

-

-

8

Johannes Zappe

-

-

-

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Herzlichen Glückwunsch zu den erbrachten Leistungen! /bk

erfolgreichste Teilnehmer v.l. Christian Reimers und Catharina Beike

 

Medaillengewinner JMK v.l. Tim Nowack, Liv Maleen Traeder, Alexin Rudnik 

 

schnellste Langstreckler: v.l. Frederike Höppner, Catharina Beike, Mira Pommer  

 

Medaillengewinner SMK v.l. Berenike Höppner, Paula Marie Dörnte

Zugriffe: 3221