Erfolgreicher Start unserer Aktiven der L3, L4 und L 5

Am 15. April fand zum 25. Mal das traditionelle Kinderschwimmfest der HT 16 sowie der kindgerechte Wettkampf in der Bezirksschwimmhalle Hamburg-Rahlstedt statt. Ausrichter und Veranstalter war die Hamburger Turnerschaft von 1816.
11 Vereine nahmen in diesem Jahr mit 279 Schwimmerinnen und Schwimmern an der Veranstaltung teil und absolvieren 844 Einzelstarts. Insgesamt wurden 20 Wettkämpfe über die 25-, 50m- und 100m Distanzen durchgeführt. 


Nach dem Trainingslager vor Ostern nutzten unsere Schwimmer diesen Wettkampf, um die Trainingsergebnisse zu überprüfen. Das Ergebnis ist sehenswert, denn bei 
85 Einzelstarts wurden 73 Bestzeiten erreicht und dass sind 85 Prozent. 

In dem kindgerechten Wettkampf konnte Jesko Veit Lüders einen Sieg sowie einen zweiten und einen dritten Platz erschwimmen und Leena Bälkner erreiche gute Platzierungen.

In dem Abschnitt des Kinderschwimmfestes konnte sich Julian-Alexander Ackemann mit zwei Siegen und einem zweiten Platz vor Mattea Blumenberg setzen, die zwei Siege und zwei zweite Plätze und Paul Hübner, der zwei Siege, einen zweiten und einen vierten Platz erschwamm. 

Hier die einzelnen Ergebnisse:
Julian-Alexander Ackemann (Jg. 03) 
100 L 01:43,04 Pl. 1, 50 R 00:46,25 Pl. 1, 100 F 01:34,28 Pl. 2; 
Lennart Babilon (Jg. 03) 
50 B 01:06,81 Pl. 11, 50 F 01:02,00 Pl. 12, 50 R 01:10,92 Pl. 19; 
Leena Bälkner (Jg. 05) 
25 B 00:37,44 Pl. 4, 25 F 00:33,59 Pl. 6, 25 R 00:43,46 Pl. 9; 
Catharina Beike (Jg. 01) 
50 R 00:43,03 Pl. 1, 100 F 01:23,14 Pl. 1, 50 F 00:38,69 Pl. 2, 50 B 00:57,39 Pl. 5; Mattea Blumenberg (Jg. 01) 
50 F 00:37,45 Pl. 1, 50 B 00:50,65 Pl. 1, 50 R 00:44,34 Pl. 2, 100 F 01:25,19 Pl. 2; Sönke Breitmeyer (Jg. 00) 
50 F 00:35,18 Pl. 3, 50 R 00:40,83 Pl. 3, 100 F 01:17,50 Pl. 3, 50 B 00:49,80 Pl. 5; Emely Chaudry (Jg. 02) 
50 R 00:52,86 Pl. 4, 100 L 01:50,16 Pl. 7, 100 F 01:42,65 Pl. 7; 
Jolina Didszun (Jg. 04) X 01:53,97 Pl. 11, 50 R 01:14,70 Pl. 24, 50 F 01:16,85 Pl. 27; Greta Gruß (Jg. 02) 
50 B 00:51,67 Pl. 1, 50 F 00:42,94 Pl. 5, 100 L 01:51,91 Pl. 9; 
Marie Sophie Hagemann (Jg. 04) 
50 B 01:24,14 Pl. 24, 50 R 01:24,06 Pl. 29, 50 F 01:30,81 Pl. 34; 
Moritz Herrmann (Jg. 00) 
100 L 02:05,31 Pl. 8, 50 B 01:03,06 Pl. 9, 100 F 01:54,57 Pl. 12; 
Frederike Höppner (Jg. 00) 
50 R 00:44,34 Pl. 4, 50 B 00:50,96 Pl. 4, 50 F 00:36,11 Pl. 5, 100 L 01:34,49 Pl. 5, 100 F 01:22,69 Pl. 5; 
Paul Hübner (Jg. 00) 
50 R 00:39,80 Pl. 1, 50 B 00:46,31 Pl. 1, 50 F 00:33,28 Pl. 2, 100 F 01:19,19 Pl. 4; 


Julia Kardos (Jg. 00) 
50 F 00:33,86 Pl. 2, 100 F 01:22,12 Pl. 3, 100 L 01:33,91 Pl. 4; 
Jana Klinger (Jg. 00) 
50 B 00:48,20 Pl. 3, 50 F 00:36,25 Pl. 6, 100 L 01:35,42 Pl. 6, 100 F 01:22,69 Pl. 6; Paul Klußmann (Jg. 00) 
100 L 01:31,88 Pl. 3, 50 B 00:47,16 Pl. 3, 50 F 00:35,52 Pl. 4, 100 F 01:21,67 Pl. 6; Jesko Veit Lüders (Jg. 05) 
25 B 00:34,87 Pl. 1, X 00:37,60 Pl. 2, 25 F 00:29,36 Pl. 3, 25 R 00:41,34 Pl. 4; 
Katja Müller (Jg. 03) 
50 R 00:50,41 Pl. 1, 100 L 01:45,94 Pl. 2, 100 F 01:35,40 Pl. 2; 
Tim Nowack (Jg. 04) 
50 F 01:01,66 Pl. 4, 50 R 01:04,78 Pl. 4, 50 B 01:09,80 Pl. 5; 
Christian Reimers (Jg. 00) 
50 F 00:33,03 Pl. 1, 100 L 01:30,18 Pl. 2, 50 R 00:40,78 Pl. 2, 100 F 01:15,75 Pl. 2; Charlotte Richter (Jg. 01) 
50 F 00:53,02 Pl. 9, 50 R 01:00,02 Pl. 9; 
Arndt Rodewald (Jg. 01) 
50 R 00:46,42 Pl. 1, 50 F 00:39,84 Pl. 4, 100 L 01:45,27 Pl. 4, 100 F 01:32,41 Pl. 5; Jana Schwedhelm (Jg. 02) 
50 B 00:59,21 Pl. 6, 100 F 01:43,44 Pl. 8, 100 L 01:52,74 Pl. 10; 
Max-Leon Steuck (Jg. 00) 
50 R 00:46,00 Pl. 5, 50 F 00:37,55 Pl. 6, 50 B 00:52,65 Pl. 6, 100 F 01:27,97 Pl. 7; Liv-Maleen Traeder (Jg. 04) 
X 01:07,06 Pl. 4, 50 R 01:13,11 Pl. 22, 50 F 01:14,06 Pl. 23; 
Sven-Ole Traeder (Jg. 01) 
50 B 00:52,50 Pl. 2, 100 L 01:53,60 Pl. 6, 100 F 01:42,20 Pl. 10; Frederik Volger (Jg. 02) 50 R 00:55,19 Pl. 4, 100 F 01:47,81 Pl. 7; 
Julian Volger (Jg. 03) 50 B 00:59,50 Pl. 5, 100 L 01:57,41 Pl. 7, 100 F 01:48,75 Pl. 9;

Zugriffe: 2325