Norddeutsche Meisterschaften 2011

Vom 29. – 30. 01.2011 fanden die Norddeutschen Meisterschaften der langen Strecke in Hannover statt. Aus 5 Bundesländern und 70 Vereinen kamen die insgesamt 329 Aktiven, die die Pflichtzeiten für eine oder mehrere Strecken (800 F, 1500 F und 400 L) geschafft hatten.

 

Svea Boßerhoff wurde Norddeutsche Meisterin über 800 m Freistil,

 
Aber auch unsere anderen Aktiven konnten mit ihren Leistungen recht zufrieden sein.

Folgende Aktive waren bei diesen Meisterschaften am Start und erreichten folgende Platzierungen:

Liena Bengsch  (Jg. 94)  1500 F 19:12,82 Pl. 16, 800 F 10:06,57 Pl. 6; 
Sophie Boßerhoff  (Jg. 95)  1500 F 19:01,09 Pl. 13, 800 F 09:54,73 Pl. 8, 
     400 L 05:37,09 Pl. 10; 
Svea Boßerhoff (Jg. 93)   800 F 09:22,70 Pl. 1, 1500 F 17:55,64 Pl. 2,  
     400 L 05:29,67 Pl. 3; 
Norman Cornelsen (Jg. 94)  1500 F 18:12,11 Pl. 7; 
Elisabeth Holletzek (Jg. 98)  400 L 05:31,41 Pl. 3; 
Fabio Kreth (Jg. 93)   1500 F 17:54,03 Pl. 8; 
Sarah Schultz (Jg. 96)   400 L 05:51,58 Pl. 14; 
Maja Senft (Jg. 93)    400 L 05:33,67 Pl. 6;

Niedersächsische Jahrgangsmeisterschaften  der „Lange Strecken“

Paralell zu den Norddeutschen Meisterschaften fanden die Niedersäschsichen Landesmeisterschaften vom 29. – 30. Januar in Hannover statt

Svea Boßerhoff Landesmeisterin über 1500m Freistil  
und Landesjahrgangsmeisterin über 800 m Freistil  und über 1500 m Freistil.

Paul Gorsler wurde Landesjahrgangsmeister über 400 m Lagen.

Unsere Aktiven konnten bei diesen Meisterschaften wieder einmal mit guten Zeiten und Plätzen glänzen.

Hier die einzelnen Ergebnisse:

Christian Ackermann (Jg. 96)  1500 F 19:47,96 Pl. 5; 
Liena Bengsch (Jg. 94)   1500 F 19:12,82 Pl. 3, 800 F 10:06,57 Pl. 4; 
Sophie Boßerhoff (Jg. 95)   1500 F 19:01,09 Pl. 2, 800 F 09:54,73 Pl. 3, 
     400 L 05:37,09 Pl. 3; 
Svea Boßerhoff (Jg. 93)   800 F 09:22,70 Pl. 1, 1500 F 17:55,64 Pl. 1, 
     400 L 05:29,67 Pl. 3; 
Norman Cornelsen (Jg. 94)  800 F 09:37,82 Pl. 3, 1500 F 18:12,11 Pl. 3; 
Leonie Friedrich (Jg. 97)   1500 F 20:32,21 Pl. 2; 
Kim Laura Goldt (Jg. 91)   800 F 10:20,43 Pl. 23; 
Paul Gorsler (Jg. 97)   400 L 05:38,63 Pl. 1, 1500 F 19:37,64 Pl. 4; Elisabeth Holletzek (Jg. 98)  400 L 05:31,41 Pl. 2; 
Maximilian Klußmann (Jg. 94)  400 L 05:45,57 Pl. 5; 
Johannes Kollien (Jg. 96)   1500 F 19:53,93 Pl. 7; 
Natascha Koslowski (Jg. 98)  1500 F 21:11,51 Pl. 4, 400 L 06:15,03 Pl. 13; 
Fabio Kreth (Jg. 93)   400 L 05:12,23 Pl. 2, 1500 F 17:54,03 Pl. 3; 
Alena Lindner (Jg. 99)   800 F 11:15,95 Pl. 2, 1500 F 21:45,04 Pl. 2, 
     400 L 06:48,25 Pl. 7; 
Tabiha Nike Lüders (Jg. 97)  400 L 06:05,83 Pl. 9; 
Greta Miethe (Jg. 97)   1500 F 21:27,16 Pl. 5; 
Ken-Eric Mölling (Jg. 95)   400 L 05:33,02 Pl. 4; 
Max-Leopold Rössig (Jg. 99)  800 F 11:47,94 Pl. 6; 
Sarah Schultz (Jg. 96)   400 L 05:51,58 Pl. 5; 
Sina Schultz (Jg. 00)   800 F 12:43,09 Pl. 8; 
Maja Senft (Jg. 93)    400 L 05:33,67 Pl. 4;

Zugriffe: 2714